СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ
СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ
ДОКУМЕНТЫ
ОБРАЗОВАНИЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ
РУКОВОДСТВО. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ
Руководство
Состав педагогических работников
МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ
ПЛАТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ
Порядок оказания платных образовательных услуг
СТИПЕНДИИ И ИНЫЕ ВИДЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ
ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ВАКАНТНЫЕ МЕСТА ДЛЯ ПРИЕМА (ПЕРЕВОДА)
СТУДЕНТАМ
Расписание промежуточной аттестации
Производственная практика
Государственная итоговая аттестация
ДВИЖЕНИЕ WORLDSKILLS
Компетенция "Медицинский и социальный уход"
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Воспитательная работа
Правовое воспитание
Пожарная безопасность
ОТДЕЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Нормативно-правовая база
Дополнительные профессиональные программы
Аккредитация
Повышение квалификации
Перечень документов
Фотогаллерея
Контакты
МЕДИА-АРХИВ
Отделение специальности "Стоматология ортопедическая"
ВИРТУАЛЬНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ОПЛАТА ТРУДА
МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Материалы

 

На протяжении 2015-2016 годов широкое распространение получили преступления, связанные с использованием заведомо подложного документа.

При этом субъектами данных преступлений во всех случаях являются студенты учебных заведений города Красноярска.

Так, только в 2016 году мировым судом Октябрьского района г. Красноярска вынесено более 10 приговоров в отношении студентов, которые с целью продления сроков сдачи академической задолженности воспользовались услугами лиц, предоставляющих за денежное вознаграждение подложные медицинские документы.

Так, 12 октября 2016 года мировым судьей судебного участка №65 в Октябрьском районе г. Красноярска за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ осуждена Б.

Как установлено судом Б., являясь студенткой второго курса Сибирского федерального университета, в апреле 2016 года в целях получения академического отпуска обратилась к неустановленным лицам, у которых приобрела протокол заключения КЭК городской поликлиники № 1, в котором в качестве диагноза и его осложнений был указан остеохондроз , нарушение осанки, грыжа межпозвоночного диска. Заведомо зная, о том, что данное заключение содержит не соответствующие действительности сведения об обращении Б. в медицинское учреждение и является подложным, осужденная предъявила данный протокол специалисту учебно-организационного отдела Сибирского Федерального университета, в целях получения академического отпуска.

Б. осуждена к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Желание получить отсрочку, продлить сроки сдачи зачетов, экзаменов, толкает студентов к необдуманным поступкам. Полагая, что их обман никто не заметит, молодые люди, даже не предполагая о том, какие это повлечет последствия, с легкостью приобретают медицинские документы и предъявляют их по месту учебы.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ предусматривает ответственность за использование заведомо подложного документа.

Указанное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, санкция статьи предусматривает наказания в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Но не столько назначением наказание, опасно данное преступление. Молодые люди, предоставляя подложные медицинские документы, обрекают себя на наличие судимости, что является препятствием к дальнейшему трудоустройству в государственные органы и организации. Кроме того, данный факт, в дальнейшем, может стать препятствием для реализации своих прав детьми осужденных.

Таким образом, один необдуманный поступок, может повлиять на дальнейшую судьбу как минимум двух поколений.

 

Помощник прокурора Октябрьского района г. Красноярска

юрист 1 класса

 

Н.В. Галина

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31